akvaparku-net

04.02
10:29

Кому потребовалось вырубать Автозаводский парк

Практически каждые выходные из Нижнего Новгорода в Казань уезжают целые автобусы. Цель у нижегородцев одна — побывать в аквапарке. Ради нее целые компании и семейные пары не жалеют ни времени, ни денег. При этом еженедельно у автозаводского парка выстраиваются целые митинги, согласованные и не очень, против строительства аквапарка у нас. Так почему же нижегородцам не нужен свой аквапарк, которому уже и название достойное придумали — «Корсар»?
Невидимый застройщик

Название будущему парку подходит как нельзя лучше: корсар — это морской разбойник на службе у короля. Такая вот нехитрая аналогия с компанией-застройщиком. ЗАО «Корос-Аква» во главе с генеральным директором Андреем Дудкиным — типичная компания-невидимка. Если вбить название в любой интернет-поисковик, вылезет большое количество ссылок, которые замкнуться сами на себе, как змей Уроборос. Вы не найдете ни одного действительного адреса, ни одного работающего телефона. Это часто свойственно не очень большим компаниям, на которых неожиданно падают очень большие деньги. Есть у организации анорексичный твиттер, в котором три записи касательно конкурса на лучшее название.

Заповедный Автозавод

Так чем же все-таки не угодил нижегородцам аквапарк, которого пока еще вообще нет? Жители Автозаводского района сами относятся к митингующим по-разному. Кто-то обвиняет их в провокациях и «концертах не по делу», кто-то с жаром поддерживает, но не может толком ответить, что не так с аквапарком. Сами митингующие говорят, что защищают в первую очередь парк, который давно живет собственной запущенной жизнью. Несколько лет назад в нем неожиданно передохли вороны, а на их место вернулись соловьи, которые пели здесь давно, лет пятьдесят назад.

Я и сама несколько раз видела в этом парке ежей, которые вполне мирно сосуществуют с эксгибиционистами. Снуют туда-сюда между елок, по очереди выскакивая на тропинку перед школьниками и веселыми компаниями девушек. С первого взгляда кажется, что парк заброшен и неказист. Но стоит приглядеться, как начинаешь замечать пение, стрекот, словом — какую-то почти заповедную жизнь. Мало ведь в нашем городе остается уголков бурного дикого цветения.

А тут в парк подтянулись специалисты — ботаники и зоологи. В январе лесопатолог Валерий Темнухин и сотрудник Ботанического сада ННГУ, член Русского географического общества Илья Менинзон потратили несколько драгоценных часов на обследование места предполагаемой застройки. Выяснилось, что на этом с виду неказистом участке, где каждое лето устанавливают луна-парк, давно уже сформировалась уникальная экосистема.

Менинзон нашел здесь два вида тополей, березы, липы, три вида кленов, три вида ясеней, бузину, снежную ягоду, лесную жимолость и жистер слабительный. Непосвященному человеку и невдомек, что все это изобилие растет на небольшом участке в Автозаводском парке, и не встречается больше нигде в городе! «Деревья образовали растительное сообщество, какого нет ни в одном парке области,? — рассказал Менинзон. — Ясень высокий, вяз гладкий и жистер вообще ни в каких питомниках не выращивают, и если здесь их вырубить, то компенсировать их будет просто невозможно. Мало того, эти деревья находятся здесь на северной границе своего распространения. Это означает, что даже если в каком-нибудь южном питомнике и удалось бы достать саженцы и привезти сюда, то они просто не приживутся, ибо здесь приживаются только те деревья, которые выросли из семян здешних растений. Если их вырубить, то вместе с ними погибнут и редкие виды летучих мышей».

На пустыре не строиться

На одном из региональных интернет-порталов появилось подробное интервью о том, что частичная вырубка парка под строительство нарушит все мыслимые нормативы. Согласно данным министерства экологии Нижегородской области, норма составляет 16 кв. метров озелененной территории на жителя города, но в Нижнем Новгороде она выполняется только на 25%.

На каждого жителя Автозаводского района приходится менее трех квадратных метров зелени, и даже это небольшое количество хотят уменьшить. Установлено, что 1 гектар зеленых насаждений отфильтровывает из воздуха до 70 тонн пыли в год, уменьшая ее концентрацию на 30–40%. Деревья способны защитить от солнечной радиации, а охлаждающий эффект суточного испарения одного дерева эквивалентен работе 10 комнатных кондиционеров в течение 10 часов.

Конечно, скептики могут возразить, что у нас любая развалюха превращается в памятник архитектуры, а любой бурьян — в редчайшие джунгли, стоит только начать что-то на его месте строить. Но ведь вопрос в другом: почему именно парк? Борцы против злополучного аквапарка оказались на редкость адекватными людьми. Они не просто митингуют — они предлагают альтернативу.

В том же районе полно пустырей, которые можно украсить таким социально значимым объектом. Но застройщик почему-то предпочитает именно Парк культуры и отдыха. У руководителя экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова есть своя версия, которую он высказал на одной из нижегородских радиостанций. Эколог считает, что в парке давно проведены все коммуникации и электросети, а к пустырям их придется проводить, тратиться лишний раз.

Пока гордума думает…

Аквапарк собирались сдать уже в 2014 году, а работы даже не начались. Помощник председателя комиссии по экологии Городской думы Нижнего Новгорода Сергей Костенков заявил, что официальная экспертиза еще не проведена и застройщик не торопится получать разрешение на строительство. Поэтому дума даже еще не поднимала этот вопрос на своих заседаниях.

Это, по меньшей мере, странно, если учесть, что буквально на днях заместитель главы администрации Автозаводского района по экономике, инвестициям и предпринимательству Алексей Кулясов торжественно заявил, что в парке уже высадили 200 деревьев перед началом строительства. Хорошо, что Менинзон этого не слышал, а то ему было бы плохо: разве может какая-то тщедушная липка заменить взрослый слабительный жистер, облюбованный семьей летучих мышей!

Пресс-релизы администрации бодро цитируют невидимого генерального директора «Корос-Аква» Андрея Дудкина, который обещает, что при строительстве аквапарка все экологические нормы и требования будут соблюдены. Ну не варвар ли, как думаете?

Екатерина Ткаченко

ссылка на статью в Новой газете


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).