akvaparku-net

23.08
18:12

Аквапарк загубит парк

Автозаводцы обеспокоены судьбой Парка культуры и отдыха

События, которые разворачиваются вокруг этой территории, сродни десяткам скандальных историй на территории Нижнего Новгорода. Аналогичные конфликты возникали из-за «Дубков» в Ленинском районе, Сормовского парка, парков на улицах Штеменко и 40 лет Октября (Советский и Приокский районы соответственно). Теперь вот на антистроительный митинг готовы выйти жители Автозавода.

В этом противостоянии традиционно присутствуют три стороны: бизнес, власть и горожане. Последние давно копили недовольство в отношении происходящего.

Во-первых, граждан, преимущественно пенсионеров, раздражало, что в парке, как грибы, вырастают кафе и шашлычные.

- Они буквально на каждом шагу, — пожаловалась нашему корреспонденту местная жительница Ирина Тимофеевна. – Диву даешься: откуда у нас столько людей, готовых посещать подобные заведения? И ладно бы они цивилизованно работали. А то ведь шум один, пьянство, грязь… Куда только СЭС смотрит!

Во-вторых, жители обеспокоены вырубкой деревьев, которая периодически проводится на территории парка. Вот, например, что говорится в открытом письме жителей Автозаводского района, под которым подписалось более четырехсот человек:

«Как известно, наш парк представляет собой не просто лесок для отдыха на природе. Его сажали и обустраивали жители, наши уважаемые ветераны Автозавода. В нем множество редких пород деревьев и много диковинных птиц (да-да, не только ворон!). Весной парк, там, где он еще сохранился, наполняется соловьиными трелями. Но наш парк в большой беде!

В прошлое лето в парке была масштабная вырубка, инициированная местной администрацией. Без предупреждения через средства массовой информации валили здоровые большие деревья. Всего спилили и вывезли на КамАЗах более 400 штук. А кроме того, вся старая танцплощадка была доверху завалена дровами. Их, наверное, продавали шашлычникам или просто сжигали…»

Чаша терпения местного населения переполнилась, когда власти объявили о строительстве на территории Парка культуры и отдыха аквапарка.

- Сама по себе эта идея хорошая: аквапарк городу необходим. Но почему его нужно строить именно на территории нашего парка?! – восклицает житель Автозавода Павел Ермаков. – Неужели нельзя найти какой-нибудь пустырь? Тогда не надо будет губить зеленые «легкие» района.

Сегодня многие жители просто не могут поверить, что в парк въедет строительная техника. Особенно тревожит их факт, что рядом с аквапарком могут построить еще гостиницу; такие намерения инвестором высказывались. Кстати, по имеющейся информации, эта же компания уже активно ведет деятельность в Парке культуры и отдыха. Она поставила здесь несколько детских аттракционов. Последние, правда, пустуют из-за непомерных цен. Хотя это мало кого успокаивает. Тем более если учесть, что территория парка и без того медленно уменьшается со всех сторон. В частности, в пользу расширяющихся автостоянок.

В общем, в воздухе запахло очередным социальным конфликтом. Пока он не вышел за мирные рамки. Вариантов развития событий масса. Кто победит в этот раз – застройщик или жители, покажет время. Мы обязательно будем информировать читателей о происходящем.

Автор: Александр КОРОНОВ

Источник: Ленинская смена (Нижний Новгород) №048 24-11-2011 стр. 6


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).