akvaparku-net

08.03
20:40

Нижегородские активисты уверены: законно аквапарк не построить

О непростой ситуации, которая сложилась вокруг нижегородского аквапарка после решения Нижегородского районного суда, корреспондент NN.RU побеседовал с защитницей Автозаводского парка культуры и отдыха Вероникой Генкиной.

- Сколько активистов выступают против строительства аквапарка в Нижнем Новгороде?

- У нас более тысячи подписей, 80% опрошенных людей расписываются против капитальной стройки на парковой территории. Если учесть, что в Автозаводском районе около 300 тысяч проживает, то легко посчитать сколько у нас сторонников, но это только часть нижегородцев. Ведь наш парк – объект регионального, то есть областного значения.

- Почему важно сохранить деревья в Автозаводском парке культуры и отдыха? Как вы относитесь к мнению, что парк умирает?

- Важно не только сохранить деревья, кустарники, траву и всех существ, которые в этом всем живут, важно сохранить территорию, которая обладает названием «парк». Большинство людей любит природу. Те, кто не любит, — это все-таки ненормально, патология. Природа дает нам отдых, нашим глазам. Это возможность заняться спортивными играми на природе, бегом, лыжами, обрести здоровье. Это здоровье, обретенное на природе, не заменит ни один развлекательный центр, как его не назови.

Территория эта досталась нам от наших бабушек, дедушек, многие, кто сажал парк, живут сегодня. Это любимый наш парк. Мы любим его как участок природы в городе, как издавна любимое место нашего культурного и оздоровительного отдыха. Это место обрело статус памятника культуры. Памятники культуры застраивать капитальными зданиями нельзя. Их охраняет от этого Федеральный закон № 73 «Об охране памятников культуры Российской федерации», который имеет приоритет над любыми законами и постановлениями областного правительства. И не случайно этот парк, небольшой, всего-то 34 гектара (а не 67 или 98, как это любят пропагандировать застройщики), обрел статус памятника. Задолго до того, как в «светлые головы» пришла идея его застроить, прежнее Правительство области позаботилось о нашем парке, предугадывая видимо, что подобные идеи возникнут. Он стал памятником, потому что автозаводцы его любят, он очень красив. И даже жестокие вырубки 2010-2012 годов пока не очень его испортили. Правда, у входа со стороны шашлычных начинают сохнуть верхушки деревьев. Экологи объясняют это тем, что вырубив все тополя по краям парка, сегодняшние власти оголили парк для сухого горячего воздуха летом, нарушив микроклимат. Но с другой стороны, на месте предполагаемого строительства деревья в прекрасном состоянии (Темнухин). И они там еще и редкие (Мининзон). По их заключениям это – прекрасная самовозобновляющаяся система.

Ложная информация о том, что парк якобы сам умирает, выгодна прежде всего тем, кто хочет его застроить и получать от этого дивиденды как можно быстрее. Парк может начать умирать, но не сам, ему в этом помогают районные власти. Это вырубки, размножившиеся шашлычные, устранение от дел бывшего директора Лагодича. В отличие от сегодняшнего он – хранил парк много лет.

- Сможет ли компенсационная высадка заменить деревья, которые планируется вырубить?

- Компенсационная высадка (так называемая) это жалкое зрелище. Опять же калечащее облик парка. На поляне, где мы играем в бадминтон, понавтыкали деревья, которые растут обычно в чаще леса – елки. И при этом загородили проход на горку-бомбоубежище турникетом, который нужно теперь обходить. А это очень красивое место в парке. Зачем нужно калечить наши привычные места отдыха – непонятно. Когда мы собирались высаживать наши 50 саженцев на месте рядом с этим, нам прежние специалисты парка запретили, объяснив что это дендрарий и поляна. Мы высаживали рядом с сухим озером. Нынешние, видимо, таких понятий не имеют. Большинство из высаженных саженцев могут не пережить зиму. Вот почему парк охраняется как памятник ландшафтной архитектуры 30-х годов, потому что аллеи и высадки были продуманы при закладке парка. Компенсировать утрату можно лишь высадив новый парк. Но все новое не заменит старого, которое за 77 лет обрело огромную ценность. Разве можно сравнить кустик саженца с липой или тополем, которые десятилетия уже участвуют в формировании климата на том месте, где растут? Летом дают прохладу, зимой задерживают ветра, и т.д.

- Вы получили решение суда. Указываются ли там причины признания согласования УГО ОКН по Нижегородской области незаконным?

- Да. «Суд приходит к выводу, что УГО ОКННО при согласовании проекта возведения «Бассейна с водными аттракционами, комплексом спортивных и игровых площадок…кафе, ресторанов…» не были учтены установленные требования к режиму особого регулирования градостроительной, хозяйственной и иной деятельности в границах исторической зоны «Соцгород Автозавода». И «Автозаводский парк культуры и отдыха», а также режимов использования территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры регионального значения), нарушена ст. 42, 44 Конституции РФ, нормы федерального закона 10.01.2002 № 7-ФЗ, нормы федерального закона от 25.06.202 № 73-ФЗ, закона от 03.07.2007 № 86-З. Строительство в исторической зоне памятника истории и культуры регионального значения «Автозаводского парка кульуры и отдыха» с сопутствующей вырубкой деревьев согласно заключению МКУ Комитета охраны окружающей… (Горкомэкология – авт) от 25.12.2012 г. № 03-1611 ис – в границах 1-ой очереди строительства (только аквапарк, вторая очередь – это крытый стадион) выявлено 340 экземпляров деревьев, из них проектом сохраняются 55 экземпляров… строительство «Бассейна с водными аттракционами…» не соответствует принципу приоритета сохранения естественных экологических систем , природных ландшафтов и природных комплексов особой охраны объектов, имеющих особое историко-культурное значение, не являются работами по сохранению указанных памятников, их территорий и их охранных зон, не способствуют сохранению, восстановлению. И поддержанию ценного природного ландшафта и связанных с ним исторических панорам, сохранению и регенерации зеленых насаждений, нарушают целостность указанных памятников истории и культуры.

Возведение аквапарка на территории «Автозаводского парка культуры и отдыха» приведет к изменению облика исторического парка 1930-х годов, уничтожению уникального природного ландшафта, необходимого для сохранения «Соцгород Автозавода» в его исторической среде.

Установленные в п.3 Приложения №5 постановления Правительства Нижегородской области от 25.12.2007 года № 517 для территории Автозаводского парка кулдьтуры и отдыха режимы использования земель противоречат Федеральному закону от 25.06.2002 №73-ФЗ ч 1 ст Закона от 03.07.2007 № 86-З, поскольку строительство на территории объекта культурного наследия запрещено указанными законами.
С учетом изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении требований заявителей о признании неправомерными действия УГООКННО….».

Я постаралась сделать выжимку из решения на 15 листах А-4. Несмотря на то, что мы подавали в суд на чиновников представляющих культуру, экологическая составляющая все же нашла подтверждение и здесь. Так как охраняемый ими парк это прежде всего природный комплекс. И нарушение природной территории влечет разрушение памятника как такового.

- Почему, по вашему мнению, в УГО ОКН делают упор на незаконность парковок, а не аквапарка?

- Мы не надеялись, что выиграем суд. По всему было видно, что застройщик продвигает проект в обход законов во всех инстанциях. Не случайно известный в городе экологический юрист отказался сопровождать наш процесс понимая, видимо, его вероятную проигрышность и угрозу себе, так как закулисные силы продвигающие его не считаются с законами, авторитетными специалистами, общественным мнением…

Поэтому на последнем заседании сделали упор на парковки на территории памятника в надежде на то, что если другие доводы не возымеют действие, то хоть это сработает. Но суд принял во внимание все доводы в комплексе. Кстати, УГО ОКН скрывали расположение парковок в парке, как в свое время скрыли наличие согласования на это строительство.

- В УГО ОКН опираются на Постановление Правительства Нижегородской области от 25 декабря 2007 года № 517 «Об утверждении границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения — Автозаводского парка культуры и отдыха, Александровского сада, Нижегородского откоса, Архиерейского сада, Парка, заложенного в память Александра Сергеевича Пушкина, в г.Нижнем Новгороде и режима использования земель в утвержденных границах», а на что опираетесь вы?

- На этот закон, который вы назвали, на него есть ссылка и в решении суда, в той части, где он не противоречит федеральному № 73-ФЗ и на федеральный, который я указала. Федеральное законодательство имеет приоритет над областным.

- В ЗАО «Корос-Аква» заявили, что суду был по ошибке предоставлен не тот план аквапарка, в то же время был согласован «правильный», без парковок, и в настоящее время УГО ОКН и суд разбираются в случившемся. По вашему мнению, возможно ли, что суд пересмотрит свое решение в связи с новыми обстоятельствами?

- А как же проведенные с нарушениями публичные слушания? Вырубка деревьев, сокращение, нарушение территорий памятника, нарушение внутренних дорожек, тропинок парка, закрытие доступа на территорию памятника… Это лишь часть доводов.

Конечно, не тот, но не по ошибке. Если бы суд увидел тот эскизный проект, который они от суда скрыли, дело наверное закончилось бы быстрее. Там прорисованы все 135 парковок на территории памятника. А они принесли план квадратиков. Мы еле нашли надпись на квадратике «парковка».

- Похоже, что решение Нижегородского районного суда не изменило планов застройщика. Что вы планируете предпринять для того, чтобы разобраться в сложившейся непростой ситуации? Каковы ваши дальнейшие действия?

- Говорить можно все, что угодно. Но, пожалуй, строить они все же не могут в сложившейся ситуации. Законно. А то, что чиновникам, причастным к продвижению этого проекта, закон не писан – это мы и так догадывались. Они лишь более обнажили свой хищный оскал. Что делать с людьми, которые нарушают законы? Вопрос интересный, и думаю, каждый может найти на него ответ.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).